Понимая, что активный совет дома и инициативный председатель — главные помощники управляющей организации в общем деле по содержанию и ремонтам общедомового имущества, Кондопожское ММП ЖКХ продолжает рассказывать об опыте такого сотрудничества. На этот раз мы отправились на встречу с жильцами дома № 30 по ул. Пролетарской.

Дом, в котором я живу, изображение №1

Этот дом на площади Мира, который до сих пор по привычке обозначают “где 15-й магазин”, 4-подъездный и 66-квартирный, был построен в 1965 году. Очевидно, что чем старше дом, тем больший объем ремонтных работ и финансовых средств требуется для его надлежащего содержания. Однако, как говорят, дорогу осилит идущий, и Совет дома в тесном взаимодействии с управляющей организацией планомерно организовывают и реализовывают требуемые мероприятия. Как? Об этом рассказали члены совета дома Елена Владимировна Медведева, Евгений Александрович Онегин и Нина Васильевна Шувалайнен, а также председатель совета дома Елена Николаевна Тюнь.

Е.В. Медведева, Е.Н. Тюнь, Е.А. Онегин и Н.В. Шувалайнен
Е.В. Медведева, Е.Н. Тюнь, Е.А. Онегин и Н.В. Шувалайнен

Когда в 2015 году Елена Николаевна переехала жить в этот дом, первое, что ее поразило, это огромные счета за электроэнергию, когда за свет в коридоре приходилось платить больше, чем в квартире, со всей электробытовой техникой. Но она предпочла не возмущаться, а решать эту проблему — переговорила с жильцами, сходила в ММП ЖКХ, В ПСК, организовала собственный учет и контроль. И ситуацию удалось нормализовать.

Результат вдохновил: все можно сделать, если захотеть. К тому же эта ситуация выявила активных жильцов, готовых заниматься преобразованиями в доме, а заодно высветила и другие проблемы, которые тоже надо решать.

В 2017 году по предложению управляющей организации провели общее собрание жильцов дома, включив в повестку сразу множество вопросов. Тогда же избрали совет дома и его председателя, которые работают до сих пор. Приняли решение о подключении к природному газу. Проголосовали и за то, чтобы вернуть средства капитального ремонта от регионального оператора на спецсчет дома, чтобы самостоятельно решать острую проблему с капитальным ремонтом кровли, которая не ремонтировалась с момента постройки дома.

И закрутилось дело. Когда дом подключили к природному газу, встрепенулись и жильцы двух соседних: ” А мы чем хуже?”. Тоже взялись за эту работу.

Жильцы дома 30 по ул. Пролетарской в числе первых в городе стали участниками и победителями программы “Формирование комфортной городской среды”, за счет которой был заасфальтирован и обрамлен бордюрным камнем дворовой проезд, проведено озеленение, сделано ограждение газонов, отсыпана автомобильная стоянка. Этому предшествовала большая работа, проделанная советом дома и управляющей организацией. Ведь необходимо было не только подготовить и согласовать проект и смету на эти работы, но и убедить жильцов дома принять участие в их частичном софинансировании, разъяснить суть программы и в чем ее преимущества, ведь тогда для всех это было дело новое. Старались дойти до каждого, обходили все квартиры. И люди в основном отнеслись к этой идее с пониманием.

Правда, после проведения асфальтирования возникла новая проблема — по двору на большой скорости стали гонять машины, что было небезопасно. Поскольку совет этого дома в соответствии с Жилищным кодексом наделен полномочиями на принятие решений о текущем ремонте и проведения собрания по этому вопросу не требуется (достаточно протокола совета дома), практически сразу вопрос был разрешен — во дворе появились соответствующие знаки, а вскоре и два “лежащих полицейских”.

Дом, в котором я живу, изображение №3

Когда жильцы оценили результат, доверие к деятельности совета дома, конечно, возросло. А оно было очень важно, потому что необходимо было решать непростую проблему с кровлей. Капитальный ремонт двухскатной крыши — дело очень дорогостоящее, предусматривает большой объем работ и наличие соответствующего проекта. Более трех лет ушло на его реализацию.

После подготовки проекта и сметы стало понятно, что накопленных на счете дома средств на капремонт на эти цели не хватит, понадобится дополнительный платеж в размере 3 рублей с квадратного метра, рассчитанный на два года. На общем собрании жильцы дома большинством голосов за это проголосовали. Их поддержали и собственники нежилых помещений, находящихся в этом доме, которых тоже удалось убедить в необходимости капитального ремонта крыши.

Этим летом на доме появилась новая кровля, была заменена и стропильная система.

Дом, в котором я живу, изображение №4

— Однако следующий этап ремонта, связанный с утеплением крыши, мы решили пока отложить, — рассказала Елена Николаевна Тюнь. — Сначала заменим розлив теплоснабжения на чердаке, который находится в очень ветхом состоянии, о чем свидетельствуют акты сезонных осмотров. Необходимые для этого трубы и материалы уже приобрели, чтобы избежать их неизбежного подорожания в следующем году.

В настоящее время у совета дома новая забота. Надо убрать стихийную свалку рядом с контейнерной площадкой — перенести старое бетонное основание за площадку и разместить на нем “домики” для сбора вторичного сырья. В связи с этим обратились с заявлением к собственнику земельного участка — в администрацию района.

Дом, в котором я живу, изображение №5
Дом, в котором я живу, изображение №6

И почему-то есть стойкое убеждение, что они этого добьются. Смогли же найти общий язык с региональным оператором по вывозу мусора ООО “Автоспецтранс”. Малейшая задержка с вывозом, и Елена Николаевна звонит диспетчеру, а заодно высылает фотографии, подтверждающие этот факт. В результате к вывозке мусора сегодня нет никаких претензий: мусор из контейнеров вывозится ежедневно, а крупногабаритный — один раз в 10 дней. Не зря же жильцы дома так отзываются о своем председателе: “Настойчивая. Молодец!”

А сама Елена Николаевна признается, что ничего бы у нее не получилось, если бы не поддержка жильцов и не помощь со стороны совета дома. Члены совета дома, как летучая бригада, собираются по первому звонку. Со своим председателем готовы и на чердак забраться, чтобы проконтролировать ход ремонта, и в подвал спуститься, и по квартирам пройти, собирая подписи и разъясняя очередную задачу. “Главное, чтобы все люди наконец поняли: жизнь в доме зависит от самих жильцов. Под лежащий камень вода не течет”, — убеждены они

Когда в доме есть такие инициативные и неравнодушные люди, конечно, все вопросы решаются более оперативно и эффективно, без лишних эмоций, спокойно, учитывая и мнения специалистов, и пожелания собственников. Не надо сбрасывать со счетов и ту степень доверия, которая есть у жильцов к членам избранного ими же совета с целью содержать в порядке их общий дом.

0

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля