Кондопожское ММП ЖКХ выполняет ответственную задачу по обеспечению жителей Кондопожского района одним из важнейших и жизненно необходимых ресурсов — водой. За техническую эксплуатацию и бесперебойную работу очистных сооружений водопровода, сетей холодного водоснабжения и канализации отвечает ВКУ — водопроводно-канализационный участок, которым руководит Анатолий Сергеевич ЕГОРОВ.

Деятельность участка разделена на три основных зоны, за которые отвечают мастера: Оксана Павловна Шайдрова (очистные сооружения водопровода), Роман Сергеевич  Некрасов (холодное водоснабжение) и Александр Евгеньевич Денисов (водоотведение).

ВКУ – один из самых “горячих” участков предприятия по вполне объективным причинам — сети и сооружения, построенные еще в советское время, крайне изношены и по большому счету нуждаются в полной замене. Однако проведение масштабной реконструкции за счет собираемого тарифа невозможно, поэтому на предприятии разработана инвестпрограмма по водоснабжению, предусматривающая дополнительное привлечение на эти цели средств населения, а также из республиканского и федерального бюджетов.

А пока работники ВКУ вынуждены “латать дыры” на аварийных участках, которых и в городе, и в районе немало.

— Самые объемные работы в настоящее время ведем на улице Советов в районе домов 5,7,9, где предстоит заменить 400 метров трубы диаметром 400 мм с установкой адаптеров для присоединения к старым чугунным трубам полипропиленовых труб нового поколения, — рассказал Анатолий Егоров.

 —  Также  занимаемся подводом холодной воды и канализации к двум новым строящимся домам.

Немало работы и по водоотведению. Канализационная система, как и любая другая, нуждается в профилактике и обслуживании. Одна из наиболее часто выполняемых работ — это прочистка труб. Ежедневно обходчики проверяют состояние канализационных колодцев, устраняя регулярно возникающие засоры, удаляя выкинутые в канализацию тряпки, салфетки, памперсы, огурцы. Что только не выкидывают в унитазы граждане! И пандемия внесла свою лепту, добавив к привычному уже набору еще и защитные маски. Дополнительные работы приносят и проводимые ремонты дорог, во время которых колодцы забиваются отсевом, а иногда и вовсе закатываются в асфальт, как это сделано на повороте с улицы Пролетарской на улицу Бумажников.

В прошлом году для того,  чтобы повысить эффективность прочистки засоров,  предприятием была приобретена каналопромывочная машина «Посейдон», позволяющая осуществлять гидродинамическую прочистку системы канализации с помощью высокого давления.

Все собранные в городе хозяйственно-бытовые стоки проходят через четыре канализационно-насосные станции, находящиеся на ул. Пролетарской, ул. Комсомольской, ул Бумажников и ул. Кондопожской, откуда они перекачиваются на очистные сооружения АО “Кондопожский ЦБК”.

ВКУ проводит работы и на сельских участках Кондопожского ММП ЖКХ.  Этим летом меняют участки сетей в Гирвасе, Березовке, Тивдии.

— В Тивдии в настоящее время общими усилиями приводим в порядок скважину для хозяйственно-бытового и технологического водоснабжения, переданную Кондопожскому ММП ЖКХ на праве хозяйственного ведения  с 1 июля 2021 года администрацией Кондопожского района. Сейчас здесь ЖЭУ ведет ремонт помещения, а участок автоматизации занимается монтажом автоматической системы управления скважины, благодаря которой будет достигнуто оптимальное функционирование водопроводной магистрали, — рассказал главный инженер Кондопожского ММП ЖКХ Дмитрий МАКЕВНИН.

В июле этого года в с. Янишполе были запущены в эксплуатацию две артезианские скважины мощностью 200 кубометров в сутки.  Это позволило отказаться от водозабора из реки Суны и более трех километров старых проржавевших сетей, а значит, улучшить качество питьевой воды и уменьшить аварийность.

Благодаря построенному в прошлом году в Березовке резервуару чистой воды, где вода может накапливаться в ночное время, удалось решить проблему с нехваткой и слабым напором воды в поселке. Несмотря на жаркое лето и возросшие потребности в воде, в том числе на полив огородов, жалоб от жителей Березовки по этому поводу уже не поступает.  На ближайшее время здесь запланировано осуществить и закольцовку водопроводной сети, чтоб уйти от отключений воды в аварийных ситуациях.

В рамках инвестпрограммы по водоснабжению и водоотведению со специализированной организацией ООО «Монтаж-проект» заключен договор на проведение обследования и подготовку технического задания, необходимого для разработки проектно-сметной документации на реконструкцию биологических очистных сооружений в Кончезере.

0

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля