Прошедшая зима подвергла коммунальные службы серьезным испытаниям. В новогодние праздники во многих регионах страны люди оставались без отопления, водоснабжения и электричества. Сложившуюся ситуацию называли новогодним форс-мажором, ледниковым периодом, коммунальным коллапсом и катастрофой, а в качестве основных причин массовых коммунальных аварий обозначили не только аномальные морозы, но и крайнюю изношенность сетей.

В Кондопожском районе, хотя и у нас в отдельные дни в городе столбики термометров опускались ниже 30, а на селе даже ниже 40 градусов, глобальных ЧП удалось избежать. Несмотря на то, что были зафиксированы промерзания отдельных стояков холодного водоснабжения в многоквартирных домах, которые удалось оперативно отогреть, а затем предпринять меры по их утеплению, аварий на самих сетях ХВС тогда удалось избежать. Однако “сюрпризы” преподнес февраль.
— Мы до сих пор устраняем последствия после замерзания водопровода на ул. Кондопожской в Гирвасе, — пояснил начальник водопроводно-канализационного участка Кондопожского ММП ЖКХ Роман НЕКРАСОВ. — С учетом того, что в Карелии глубина промерзания грунта составляет 1,2 м, данная труба была проложена с запасом — на глубину от 1,5 до 1,8 м. Промерзание было вызвано особенностью песчаного грунта, который сильно впитывает воду. Общую трубу и вводы в многоквартирные и частные дома приходилось неоднократно прогревать паровиком, воду откачивать.

Жителям частного сектора услугу по отогреву внутренней системы ХВС оказывали за плату. Этого можно было избежать, если бы в сильные морозы жители оставляли небольшую струйку воды. Об этом мы предупреждали постоянно, в том числе и в социальных сетях, обещая выполнить перерасчет за объем воды, превышающий среднемесячное потребление.

Не сразу, но удалось отогреть участок водопровода на ул. Карельской, от колонки до д. 7.

Поскольку он является тупиковым, опасность заморозки здесь присутствует всегда. Планируются работы по замене трубопровода с последующей установкой греющего кабеля .
В настоящее время работники участка заняты на ремонтных работах в Янишполе, где меняем 35 метров водопроводной трубы в сторону улиц Онежской, Скалистой и Молодежной.

После этого в селе останется еще два потенциально аварийных участка, которые требуют замены. Один — от д. 56 по ул. Центральной до школы. А вот второй самый проблематичный — в районе ул. Скалистой и тупиковой ул. Онежской. Тут трубопровод проходит через дорогу, по частным застройкам, куда и доступ трудно получить, и восстановление очень затратно. Надо думать. Такая же проблема с ремонтом сетей есть и в Березовке.
В этом году продолжим модернизацию старой сети на ул. Кондопожской, где для улучшения качества питьевой воды меняем чугунные трубы на пластик . 70% сети здесь уже проложено.

0

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля