8 июля 2021 года по инициативе Кондопожского ММП ЖКХ в Гирвасе  состоялся сход граждан – жителей поселка по вопросу обеспечения надлежащего водоснабжения. Проблема возникла еще в конце июня текущего года – воды стало не хватать! Кто-то из жителей вспомнил, что подобное было в 2010 году в связи с длительной жаркой погодой.

Исполнительный директор Кондопожского ММП ЖКХ довел информацию о том,  что мощность водозабора составляем 240 куб.м./сутки или 10 куб.м./час., из них около 40 куб.м./сутки расходуется на технологические нужды (промывка фильтров). На водозаборе непрерывно поочередно работают два новых насоса, производительностью 10 куб.м./час каждый. Емкость резервуара чистой воды (РЧВ), из которой вода подается в поселок – 300 куб.м.

Минстроем Республики Карелия установлены следующие нормативы при централизованном водоснабжении на месяц:

  • холодное водоснабжение – 6,7 куб. м на 1 человека;
  • холодное водоснабжение на полив земельного участка – 0,2 куб. м на 1 кв. м площади земельного участка в месяц полива;
  • на нужды бань – 7,0 куб. м на 1 человека.

Из 506 лицевых счетов, по которым заключены договоры на водоснабжение с жителями п. Гирваса,  только 126 – с приборами учета,  по оставшимся 380-ти лицевым счетам начисление за воду производится по нормативу. Только в 39 договорах заявлены услуги водоснабжения на полив огородов, при этом прибор учета имеют всего 9 таких потребителей. На нужды бань вообще не заявился никто, хотя постройки, очень похожие на бани,  есть едва ли не в каждом доре.

Кроме того, в летний период численность проживающих в поселке заметно увеличивается. Иногда в жилых домах при одном-двух прописанных могут проживать по пять и более человек. Все эти факторы увеличивают реальный расход воды в поселке, несмотря на то, что даже плановый расход  установлен с запасом. Но воды все равно не хватает.

По этой причине с недавнего времени пришлось в ночное время (с 22:00 час до 06:00 час) отключать холодное водоснабжение поселка.

По окончании  схода все желающие (около 10 человек) посетили водозаборные сооружения, убедились в наличии нового оборудования, проверили производительность насосов, качество и уровень воды в РЧВ. Всем желающим было предложено проверить качество воды, поступающей в распределительную сеть поселка, набрав ее в чашку прямо на водозаборе, руководитель Кондопожского ММП ЖКХ сделал это публично.

По просьбе противопожарной службы работники Гирвасского участка Кондопожского ММП ЖКХ готовы в течение 15 минут обеспечить наполнение сети водой в период ее отключения в ночное время в случае возникновения пожара.

В начале августа работники Кондопожского ММП ЖКХ проведут выездную ревизию водопотребления в п. Гирвасе, обойдя каждый двор. Будет предложена амнистия (неприменение штрафных санкций) для всех потребителей, кто добровольно покажет все точки водоразбора на полив огорода и на нужды бань.

Кондопожское ММП ЖКХ приступает к замене около 200 метров старых металлических трубопроводов на современные пластиковые уже в августе. Работы продолжатся в 2022 году. Всего планируется заменить около 500 метров труб.

0

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля