В Кондопожское ММП ЖКХ часто поступают вопросы:  «Как провести поверку счетчика? Надо ли его при этом менять? Можно ли приобрести счетчик самим? А установить его самостоятельно? Как его установку зарегистрировать?» Возьмите себе на заметку эту полезную информацию.

Конечно, любому человеку трудно на протяжении нескольких лет держать в памяти дату поверки счетчика. А если их два или четыре, установленных в разное время? Поэтому обратите внимание, что в ваших платежных квитанциях содержится подсказка, где указаны все счетчики, их заводской номер и дата поверки.

Если счетчик нуждается в поверке…, изображение №1

Если срок проверки истекает, допустим, 1 декабря, то гражданину дается месячный срок, чтобы счетчик поверить или заменить. После 1 января плату за пользование водой ему будут выставлять не по фактическому потреблению, а по среднему за последние 6 месяцев. И это тоже определенный сигнал о необходимости поверки счетчика. По истечении трех месяцев плата выставляется уже по нормативу.

Как действовать, если срок поверки истек? У гражданина есть четыре варианта.

  1. Можно подойти в кабинет платных услуг Кондопожского ММП ЖКХ, который находится на промышленной базе предприятия по адресу: Медвежьегорское шоссе, 1 и оплатить там 1000 рублей – стоимость замены на новый счетчик (принимается только наличная оплата). В эту сумму включена стоимость счетчика, который вам предоставят, и его установка. Дату и время установки с вами согласуют сразу или по телефону.

2. Вы можете приобрести любой понравившийся Вам счетчик самостоятельно в магазине, а в кабинете платных услуг Кондопожского ММП ЖКХ оплатить только стоимость его установки в размере 500 рублей. Но надо иметь ввиду, что счетчик, приобретенный самостоятельно, если он вышел из строя , но находится на гарантии, Вам надо будет нести в магазин с чеком и там решать вопросы по его замене или ремонту. Счетчик, приобретенный в Кондопожском ММП ЖКХ, вам по заводской гарантии, рассчитанной на 5 лет, поменяют сразу.

3. Счетчик можно самостоятельно не только приобрести, но и установить. Для того, чтобы его зарегистрировать, надо будет написать соответствующее заявление, к которому приложить копию технического паспорта. Эта услуга оказывается бесплатно. Вы сами несете полную ответственность и за установленный счетчик и за качество работ по его установке.

4. В этом году Кондопожское ММП ЖКХ подписало договор с ООО “Учет сервис”, которое оказывает услугу поверки счетчиков холодной и горячей воды, которая выполняется с помощью переносной поверочной установки, без демонтажа водосчетчика. Стоимость услуги — 690 рублей за 1 прибор учета. Заявку можно оставить по тел.: +7(931) 521-77-30 или на сайте https://www.poverka777.ru/kondopoga. Документы о поверке передаются в Кондопожское ММП ЖКХ данной организацией, Вам никуда ходить не нужно.

Если счетчик нуждается в поверке…, изображение №2

Что ему удобнее и выгоднее, каждый человек определяет сам. Что желательно учитывать?

Конечно, просто поверка обойдется дешевле. Но она не дает гарантии, что счетчик не выйдет из строя до следующего межповерочного интервала, а значит, его все равно придется менять. А любые механизмы, как известно, изнашиваются, особенно работающие с постоянной нагрузкой. Тем, кто расходует воды мало или совсем ею не пользуется, наверное, можно воспользоваться этим вариантом.

Выбор — за вами!

0

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля