На основании июньских распоряжений главы РК и главного санитарного врача по РК обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции подлежат отдельные группы населения, среди которых работники торговли и общественного питания, туризма и гостиничного бизнеса, образования, здравоохранения и ряда других сфер деятельности. Обозначены в списке и работники ЖКХ.
Согласно этим распоряжениям, первый компонент вакцины или однокомпонентную вакцину граждане из перечисленных категорий должны принять до 27 июля, второй до 27 августа.


Как проходит вакцинация в Кондопожском ММП ЖКХ? Организованно и цивилизованно, несмотря на анонимные злопыхательства, распространяемые в социальных сетях. Приказа об обязательной вакцинации на предприятии не издавали, люди получают прививку добровольно — для этого в каждом структурном подразделении составили списки желающих.

Специалист по охране труда Е.Е. Антонова отвечает за организацию вакцинации

Чтобы работники не тратили личное время на запись, походы в больницу и очереди, было принято решение проводить вакцинацию прямо на рабочем месте. Руководство Кондопожской ЦРБ пошло навстречу, за что огромное спасибо главному врачу ЦРБ Л.В. Егоровой, которая организовала выезд медиков на промышленную базу предприятия и обеспечила необходимое количество вакцин.
9 июля провакцинировались первые пятьдесят человек. Во время проведения предварительного осмотра, двое получили медотвод от прививки: у одного работника было высокое давление, второму на ближайшее время была назначена операция. На их место тут же нашлись двое желающих, поэтому были использованы все пятьдесят заказанных вакцин.
26 июля прошли вакцинацию еще 29 человек, второй компонент вакцины им предстоит получить 16 августа.


30 июля на производственной базе Кондопожского ММП ЖКХ снова ждали приезда бригады медиков. Кабинет начальника ЖЭУ был подготовлен и намыт. В 10:30, как и было запланировано, начался прием.

Очередь двигалась достаточно быстро. Но на вопросы люди успевать отвечали.
— Почему вы решили сделать прививку?
— Чтобы не заболеть… Говорят, что помогает… Родители пожилые, вот и вакцинируюсь, чтобы их обезопасить… На работе ее сделать гораздо удобнее.
Практически все первую прививку перенесли легко и без последствий. И только одна женщина призналась, что в течение двух часов была небольшая температура, а так все хорошо. Сейчас проверим, что будет после второй, шутили, отправляясь в кабинет.

А там на шутки и разговоры времени не было. Надо подписать согласие на вакцинацию, ответить на вопросы фельдшера Инны Князевой, если ли жалобы, проверить давление, сатурацию, а тут уже и медсестра Людмила Любимова со шприцом наготове. Укольчик в плечо, и все готово. Следующий!

Дальше — по обстановке. Руководители участков предприятия получили приказ исполнительного директора П.В. Гармаша: освобождать вакцинирующихся работников от работы с момента начала процедуры вакцинации до конца рабочего дня. Причем этот день будет полностью оплачиваемый. Всего в этот день было привито 44 человека. Трое не пришли по производственной необходимости — выезжали на работу в Гирвас, они провакцинируются самостоятельно в Кондопожской ЦРБ. Еще трое находятся на больничном, с постановкой вакцины их заболевания не связаны.

0

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля