Пятиэтажный, панельный 96-квартирный дом, № 63 по Октябрьскому шоссе находится под управлением Кондопожского ММП ЖКХ с 2015 года. Построенный в 1983 году, а значит, совсем скоро он отметит свое 40-летие, дом явно нуждался в ремонтах. Но долгое время находился в спящем режиме, когда в нем выполняли лишь отдельные заявки по отдельным квартирам. Перемены стали происходить после создания совета дома и появления у него председателя.

Как создание совета помогло проснуться дому, изображение №1

Это как раз логично и очевидно. Обязанность по содержанию общедомового имущества Жилищный кодекс РФ возлагает на собственников жилья. Только они вправе распоряжаться накопленными на счетах дома средствами и определять, какие ремонты в доме надо произвести. А подсказками для таких решений могут служить рекомендации специалистов управляющей организации, которые ежегодно проводят осмотры общедомового имущества и дают оценку его состояния. Нет решений — значит, собственников все устраивает.

Но на практике самостоятельно организоваться жильцам больших домов бывает очень непросто. Для этого, как правило, и создают совет дома, который наделяют полномочиями по решению вопросов текущего ремонта, и который оказывает помощь при проведении общих собраний, если встает вопрос о проведении капитального ремонта. И тут главной становится задача — найти активных и неравнодушных людей, которые согласятся взять на себя такую значимую, но хлопотную общественную нагрузку.

Как же нашлись такие люди в доме № 63? Началось всё с разрушающегося крыльца в шестом подъезде. Его ступеньки с трудом и риском для здоровья преодолевали бабули и дети. Все возмущались, конечно, но действовать взялась только Светлана Николаевна Лаппо. Написала заявление с заявление с просьбой крыльцо отремонтировать, а когда зашла в отдел по управлению многоквартирными домами, чтобы узнать, как продвигаются дела, ей предложили организовать в доме совет и стать его председателем. Светлана Николаевна с таким предложением согласилась. А что делать? Взялся за гуж — не говори, что не дюж. Она — человек дела, а начатое хотелось довести до конца. А еще лучше — сделать побольше: отремонтировать крыльцо не только в своем, шестом, но и в соседнем, пятом, подъезде, которое тоже разрушалось.

 В этом году у крыльца шестого подъезда соорудили пандус
В этом году у крыльца шестого подъезда соорудили пандус

Не зря говорят: аппетит приходит во время еды. В ходе подготовки к общему собранию жильцов, на котором предстояло избрать совет дома и председателя, сразу запланировали обсудить и вопросы по организации ремонтов. Так, в сентябре 2018 года жильцы дома не только избрали совет, но и проголосовали большинством голосов за проведение капитального ремонта системы ХВС с заменой стояков и розлива в подвале, а также за герметизацию межпанельных швов фасада. За счет средств, накопленных на текущий ремонт, решили отремонтировать отмостку. Стартанули, можно сказать, неплохо — благо накопленные средства позволяли. И почти сразу приняли решение приняли решение об увеличении тарифа на текущий ремонт, потому что понимали: работы впереди еще много.

Дальше — больше. В ходе ремонта розлива холодного водоснабжения в подвале обнаружили, что и трубы горячего водоснабжения, канализации в очень плохом состоянии. Заменили и их. Но эта такая работа, которая хоть и крайне необходима для жизнеобеспечения дома, но на глаз не заметна. Чтобы оценить, что было и что стало, надо, как председателю совета дома, самому немало полазать по подвалам.

Жильцам дома больше заметна работа по благоустройству. Установили во дворе скамейки и стол — и этот уголок сразу облюбовали люди, с удовольствием приходят сюда, общаются, даже из других домов.

Член совета дома Валентина Бош и председатель совета Светлана Лаппо
Член совета дома Валентина Бош и председатель совета Светлана Лаппо

А еще жителей дома волновала проблема безопасности. Проезд по двору был транзитный, машины носились на огромной скорости. Вышел из подъезда — только успевай оглядываться по сторонам, чтобы не попасть под колеса. Последней каплей стало ДТП, произошедшее весной 2021 года, когда пьяный водитель, проезжая на огромной скорости вдоль подъездов, задел несколько машин на организованной стоянке и врезался в бетонный забор детского сада. Хорошо, что никто не пострадал! Поэтому с одной стороны, у д.65а по Октябрьскому шоссе, проезд решили закрыть. Если бы это сделать с другой, затрат пришлось бы нести много больше: тремя полусферами дело не ограничились — их потребовалось бы намного больше. Однако по предписанию пожарного надзора пришлось обустраивать еще и пожарный разворот. Скоро здесь появится знак, запрещающий парковку автомобилей.

Как создание совета помогло проснуться дому, изображение №4
Как создание совета помогло проснуться дому, изображение №5

Не всем жителям дома, являющимся владельцами автомобилей, это по душе. Бывает, высказывают свои претензии председателю. Приходится Светлана Николаевне разъяснять, что такое решение было принято большинством голосов жильцов дома, теперь на территории двора стало спокойнее и безопаснее, а автомобилисты должны самостоятельно позаботиться о том, чтобы обустроить стоянку, как это сделали жильцы первых подъездов дома, которые и место согласовали, и подсыпку произвели, и стараются поддерживать стоянку в хорошем состоянии.

Иногда в ее адрес недовольные, а такие находятся всегда, высказывают “угрозы”, дескать, мы тебя переизберем. В ответ председатель только пожимает плечами: “Да Бога ради, я свое уже пять лет оттрубила”. Дело ведь не в должности, главное, чтобы замена нашлась. А желающие в очередь не становятся. Это же хлопот сколько. С любыми вопросами идут к председателю совета дома — кому заявление написать и отправить, кому-то что-то надо подсказать, разъяснить. А бумаг сколько, а встреч, а приемки выполненных работ… Многие, когда узнают, что все это делается на общественных началах и за это не платят, сильно удивляются. А ведь Светлана Николаевна поначалу и вовсе в одиночку работала, сама обходила квартиры, чтобы собрать подписи под протоколами общих собраний, которые, как правило, проводятся в очно-заочной форме, поскольку собрать всех собственников в одно время и в одном месте практически нереальная задача. Зато сейчас у нее есть помощники. Это члены совета дома Валентина Бош, Александр Моторко, Ольга Лёвкина и Ирина Шмелева. Без активных жильцов и единомышленников тяжело бы пришлось председателю.

И планов на будущее у совета хватает. Мечтают начать косметический ремонт подъездов. Причем, осуществить его так, чтобы жильцы каждого подъезда сами определились, что им в первую очередь необходимо.

Как создание совета помогло проснуться дому, изображение №6

А еще надо благоустроить тротуар вокруг всего дома. А еще… Пожелаем им удачи в работе! Эти люди, как никто, понимают: чтобы мечты сбывались, надо дело делать.

Как создание совета помогло проснуться дому, изображение №7
0

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля