Дом 10 по улице Бумажников — самая первая девятиэтажка в городе. Год постройки – 1969-й, значит, ему более 50 лет. Следовательно, и проблем у дома за эти годы накопилось немало.

Когда в доме есть активный совет, любые вопросы можно решать эффективнее, изображение №1

Решать их управляющей организации помогает совет дома во главе с его председателем Людмилой Григорьевной Телегановой.

Людмила Григорьевна проживает в этом доме с момента сдачи его в эксплуатацию. И, как человек неравнодушный, не могла спокойно проходить мимо, если видела какие-то недостатки. Сломалась входная дверь — значит, надо менять: убеждала жильцов, собирала деньги на новую, железную. По любым возникающим вопросам поддерживала тесный контакт с домоуправами. Поэтому ничего удивительного не было в том, что в 2017 году, когда в доме управляющая организация проводила общее собрание жильцов, именно Людмилу Григорьевну они избрали своим председателем, а в совет дома включили самых активных жильцов — Валентину Борисовну Подходящеву и Владимира Валентиновича Фофанова.

Л.Г. Телеганова и В.Б. Подходящева
Л.Г. Телеганова и В.Б. Подходящева

Когда в доме есть свой активный совет, любые вопросы решаются эффективнее. В том же 2017 году было сделано сразу два больших дела. За счет средств капитального ремонта поменяли стояки холодного водоснабжения, а дом перевели на природный газ. По текущему ремонту привели в порядок отмостку. В 2018-м — отремонтировали крыльцо и запорную арматуру горячего водоснабжения.

Когда в доме есть активный совет, любые вопросы можно решать эффективнее, изображение №3

В 2019-м –установили новые почтовые ящики и заменили на ПВХ оконные блоки в подъезде.

Когда в доме есть активный совет, любые вопросы можно решать эффективнее, изображение №4
Когда в доме есть активный совет, любые вопросы можно решать эффективнее, изображение №5

В 2020-м — отремонтировали аварийные балконы в двух квартирах.

Когда в доме есть активный совет, любые вопросы можно решать эффективнее, изображение №6

В 2021-м –заменили трубопроводы ливневки на чердаке и доводчик. И все эти годы ремонтировали отдельные участки канализации.

Однако с одной проблемой, застарелой и, пожалуй, самой болезненной, справиться не получалось. Речь о неприятном запахе в подъезде, который ощущается здесь постоянно.

Причина его кроется в конструктивной особенности дома. Мусоропровод в нем построен таким образом, что все сброшенные через люки отходы попадают не в мусороприемник, а в специальный бункер, откуда их перегружают на тачки и вывозят из подвала согласно установленному графику. А в промежутках между уборками отходы так и лежат в ожидании своего часа, не только попахивая, но и привлекая грызунов. Дератизацию и санобработку подвалов проводят регулярно — и в положенные сроки, и по заявлениям, и собственными силами управляющей организации, и с помощью специализированных организаций. Но это проблему не решает.

Когда в доме есть активный совет, любые вопросы можно решать эффективнее, изображение №7

В этом году на общем собрании дома было принято решение законсервировать мусопровод, т.е. попросту заварить люки. Аналогично уже поступили жильцы дома 9 по Октябрьскому шоссе. Этот дом тоже был построен по такому же проекту. Для того, чтобы такое решение было принято большинством голосов, пришлось и председателю совета дома постараться — убедить жильцов верхних этажей, чтобы пожалели своих нижних соседей.

— В нашем доме люди живут понимающие, отзывчивые и готовые помогать — и с цветочной рассадой, и в работах по благоустройству не только дворовой, но и общественной территории, — считает Людмила Григорьевна Телеганова. — Совместно с соседними домами мы стали участниками программы “Комфортная городская среда”, обустроив общую для наших домов зону отдыха, а теперь озеленяем отведенный нам участок и клумбу.

Когда в доме есть активный совет, любые вопросы можно решать эффективнее, изображение №8

В конце 2019 года в доме был создан ТОС. В этом году участвуем в республиканском конкурсе социально-значимых проектов ТОС – хотим отремонтировать подъезд. Средства, полученные на поддержку ТОС использовали для организации освещения входной зоны — светлее стало не только у входа в наш подъезд, но и у подъездов соседних домов, их жильцы нас поблагодарили. Сейчас мы составляем смету на установку светильников с датчиками движения уже в подъезде.

В этом году участвуем в республиканском конкурсе социально-значимых проектов ТОС – хотим отремонтировать подъезд. ( Пока материал готовился к публикации, пришла хорошая новость: проект, представленный домом 10 по ул. Бумажников, вошел в число победителей этого конкурса и получит на заявленные цели средства из республиканского бюджета).

С членами совета дома дома мы всегда собираемся и обсуждаем все детали, касающиеся текущего ремонта и благоустройства. А с любым вопросом я всегда могу обратиться в отдел по управлению многоквартирными домами на Калинина, 3. Знаю, что там всегда примут, подскажут, помогут.

— А нам очень приятно работать с Людмилой Григорьевной, — говорит начальник отдела Наталья Алексеевна Тихонова. — Это очень порядочный, воспитанный, образованный и очень спокойный человек, который всегда прислушивается к мнению людей — и жильцов дома, и наших специалистов. Она выполняет очень большую и кропотливую работу на благо своего дома и всех его жильцов. Это и молодым людям дается непросто, а Людмила Григорьевна отметила в апреле свое 80-летие. Поздравляем ее с юбилеем и желаем крепкого здоровья! Благодарим за сотрудничество.

0

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля