2 февраля состоялось совещание, в котором приняли участие представители Министерства национальной и региональной политики РК, Администрации Кондопожского района, управляющей организации Кондопожского ММП ЖКХ и председатели ТОС (территориальных общественных самоуправлений), на котором обсудили ситуацию по повторному участию в конкурсе социально значимых проектов шести ТОСов из Кондопоги, чьи проекты не удалось реализовать в прошлом году по причине затянутых администрацией района сроков проведения аукционов, что привело к невозможности осуществить сезонные работы по покраске фасадов. Речь идет о ТОСах, созданных в домах, находящихся под управлением Кондопожского ММП ЖКХ, по следующим адресам: ул. Пролетарская, 4 и 6; ул. Бумажников, 4; пр. Калинина, 11 и п. Ленина, 3.
Напомним, что в октябре прошлого года на совещании, где обсуждалась эта проблема, замминистра Министерства национальной и региональной политики РК Григорий Фандеев гарантировал председателям ТОСов не только участие в следующем конкурсе, но и помощь специалистов Миннаца с корректировкой старых проектов для их улучшения. Он подтвердил эти обязательства и готовность работать с представителями этих ТОСов индивидуально.

Глава администрации Кондопожского муниципального района Д. Зацепин и замминистра Миннаца РК Г. Фандеев


Главная задача — оперативно подготовить и отправить необходимый пакет документов для участия в конкурсе, заявки на который будут принимать с 6 февраля до 10 марта. Для этого необходимо скорректировать сметы проектов в связи с удорожанием строительных материалов. Поэтому ТОСы должны определиться, каким образом это будет сделано. Увеличивать размер софинансирования со стороны жильцов нежелательно — это может привести к недовольству и негативному восприятию программы ТОС в целом. Есть два варианта действий: привлечь дополнительные средства за счет спонсоров-юридических лиц или пойти на сокращение части запланированных работ.

9 февраля в Кондопогу приедут специалисты отдела муниципального развития Миннаца РК, которые будут работать индивидуально с представителями всех шести ТОСов, проверят и при необходимости скорректируют собранные ими пакеты документов, которые в этот же день будут отправлены на конкурс.

Специалистам районной администрации поручено составить график встреч с представителями ТОСов


Представители Миннаца РК отметили, что конкуренция на конкурсе 2023 года будет жёсткой — заявок от районов республики планируется подать очень много. Сейчас главная задача — работать над качеством проектов. Это позволит победить не только в республиканском конкурсе, но и выйти на уровень федеральный, где ТОСы могут привлечь на свои проекты до 20 млн рублей.

В ходе обсуждения взаимного сотрудничества. Председатель ассоциации “Развитие территориального общественного самоуправления в Республике Карелия” О. Бурак и представители кондопожских ТОСов С. Пукки и Л. Малафеева


Отметив достаточно высокий уровень проектов, подготовленных с помощью управляющей организации Кондопожского ММП ЖКХ, было рекомендовано обратить внимание на более яркие и броские названия проектов, в которых должна быть отражена их главная идея, а также на такие формы как информационное сопровождение и трудовое участие. В качестве примера была приведена очень разноплановая и активная деятельность ТОСа “Исток”, созданного в д. 60 по ул. Центральной в с. Янишполе.

0

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля