В управляющую организацию Кондопожского ММП ЖКХ нередко обращаются жильцы с жалобами на соседей, самостоятельно, без проекта, а порой абсолютно безграмотно застекливших свои балконы или лоджии, в результате чего проживающих на нижних этажах, к примеру, заливает. Поскольку балконы и лоджии являются индивидуальной собственностью и к общедомовому имуществу не относятся, единственное, что могла сделать управляющая организация — выписать предписание с предложением устранить недочеты в добровольном порядке…

Однако с 1 марта 2022 года правила пользования жильём изменятся и собственникам предъявят новые требования по содержанию жилья, которые касаются, в том числе, и перепланировки и остекления балконов и лоджий.

В новой редакции правил пользования жилым помещением есть ремарка о том, что собственник обязан поддерживать его в надлежащем состоянии. Надлежащее состояние в этом случае трактуется как соответствие плану объекта, который был утвержден при строительстве. Все переделки, нарушающие этот план, должны быть предварительно согласованы с компетентными органами.

То есть, теоретически самостоятельное остекление балкона в доме, где по плану эти конструкции должны быть открытыми, влечет за собой штрафные санкции. Также штрафом облагаются самостоятельно установленные козырьки, навесы и маркизы, если они выступают за пределы балконной плиты.

Еще один повод получить квитанцию с выписанным штрафом – самостоятельный несогласованный демонтаж балконного блока и стены между внутренним помещением и балконом либо лоджией. При этом совершенно не имеет значения, что ваш балкон качественно утеплен и вообще уже пару лет как стал частью комнаты или кухни: нарушение есть нарушение.

Размер штрафа составляет от 2500 до 5000 рублей, хотя его уплата от необходимости демонтажа не освобождает. Кстати, обшивка балкона сайдингом теперь будет попадать под нарушение противопожарных правил, поэтому к материалам для ремонта надо тоже присмотреться внимательнее. И даже если вы приобрели квартиру с уже переделанными конструкциями, от ответственности это обстоятельство не освободит — придется возвращать жилью “законный” облик за свой счет. Выставлять штрафы собственникам может только Госкомитет РК по жилищному, строительному и дорожному надзору, а вот обратиться туда могут и управляющая организация, и соседи, и даже прохожие.

Что думают об этом эксперты? Любой внутриквартирный ремонт после 1 марта должен будет проходить по новым условиям, то есть остекление балконов и лоджий возможно только по проекту, согласованному с управляющей организации. Это однозначно.А надо ли вздрагивать тем, кто уже остеклил балконы и лоджии? Здесь мнения экспертов расходятся. Если одни полагают, что изменения в квартире, сделанные до вступления в силу новых правил, уже как бы узаконены, то другие ссылаются на действующие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя России от 27.09.2003г. № 170:

1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переоборудование балкона или лоджии, обязан привести его в прежнее состояние.

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

– самостоятельного переоборудования балконов и лоджий;

3.8.6. Изменять оформление балконов и лоджий допускается лишь по проекту.

Учитывая тот факт, что самовольные перепланировки в квартирах многоэтажных домов приобрели массовый характер не вчера, а еще десятилетия назад, борьба с ними, по мнению экспертов, будет растянута по времени, просто ввиду большого количества объектов. Поэтому есть смысл попытаться получить согласование на уже совершенную перестройку. Это, кстати, вполне законно. Если такое согласование вам готовы выдать, но при условии частичного изменения конструкции, целесообразно согласиться. Это, хоть и повлечет дополнительные расходы, но позволит остаться с тем, ради чего, собственно, все и затевалось. А вот если не получится, придется возвращать переделанному объекту первоначальный облик — демонтировать окна и козырьки, восстанавливать перегородку между комнатой и балконом и так далее.

Кондопожское ММП ЖКХ однозначно считает допустимой возможность остекления (перепланировки) балкона, лоджии только на основании проекта! Такой проект не стоит огромных денег, но его наличие освободит от дальнейших проблем.

Кондопожское ММП ЖКХ готово рассматривать и согласовывать проекты как на ранее выполненные работы, так и на впервые выполняемое остекление балкона, лоджии.

Самовольная перепланировка балконов бывает и такой…
Самовольная перепланировка балконов бывает и такой…
Новые требования к остеклению балконов и лоджий вступят в силу с 1 марта 2022 года, изображение №2
0

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля