Важнейшим стратегическим объектом участка благоустройства Кондопожского ММП ЖКХ является свалка, занимающая территорию 5,5 гектаров и действующая еще с 60-х годов прошлого века. Место хоть и не живописное, но в нашей повседневной жизни крайне необходимое, поскольку тут складируются отходы жизнедеятельности всего Кондопожского района. И лучше, если они будут находиться здесь, под присмотром, чем лежать в лесу, в ближайшем от населенного пункта овраге…

Отходы и мусор — на свалку!, изображение №1

На свалку можно привозить твердые коммунальные, крупногабаритные, строительные отходы.

Отходы и мусор — на свалку!, изображение №2
Отходы и мусор — на свалку!, изображение №3

Категорически запрещается ввозить шины, покрышки и автомобильные камеры, масляные канистры, а также стекло, отходы продукции из пластмасс, бумагу. Об этом не только предупреждает указатель при въезде, но и контролер обязательно проверит груз.

Однако, грунт и снег на свалку допустят бесплатно — они необходимы для просыпки слоев отходов и подсыпки дорог.

Запасы грунта для просыпки слоев отходов
Запасы грунта для просыпки слоев отходов

Отходы от физических и юридических лиц на свалке принимают с 9:30 до 18:30 с перерывом с 12:00 до 13:00 ежедневно, без выходных и праздничных дней. Полные машины едут на свалку вереницами, иногда и очередь образуется из спецтехники. Как происходит проезд к месту складирования и выгрузка, мы наблюдали 23 июня.

Около 10:00 подъехал КамАЗ “Кареллестранса”. Водитель убрал тент, прикрывающий груз.

Отходы и мусор — на свалку!, изображение №5

Если раньше груз осматривал контролер, забираясь на специальную деревянную вышку, то теперь в этом нет необходимости. Рядом с проходной установлена видеокамера с панорамным обзором, которая позволяет не только дистанционно осмотреть кузов, но и следить за каждым уголком свалки по всему периметру — картинки выведены на экран рабочего компьютера контролера-кассира.

Отходы и мусор — на свалку!, изображение №6
Отходы и мусор — на свалку!, изображение №7

Рядом с камерой установлен мощный громкоговоритель. Если контролеру потребуется сделать замечание водителю, он его услышит в любом уголке свалки.

Отходы и мусор — на свалку!, изображение №8

Проверив груз и путевку, контролер-кассир объясняет, на какую карту свалки следует произвести выгрузку. Машина приезжает на место, разгружается.

Отходы и мусор — на свалку!, изображение №9

С помощью бульдозера строительные отходы ровняются и трамбуются.

Отходы и мусор — на свалку!, изображение №10
Машинист бульдозера Денис Аксентий
Машинист бульдозера Денис Аксентий

Выезжая со свалки после разгрузки, машины обязательно проезжают через дезинфицирующую ванну для обработки колес.

Отходы и мусор — на свалку!, изображение №12
Отходы и мусор — на свалку!, изображение №13
Отходы и мусор — на свалку!, изображение №14

Следом прибывает машина УК “Кондопожстрой”. Поскольку она доставила уже не строительный мусор, а крупногабаритные отходы, машина обязательно взвешивается на специальных весах.

Отходы и мусор — на свалку!, изображение №15
Отходы и мусор — на свалку!, изображение №16

Заметим, что на свалке осуществляют и фотофиксацию всех приезжающих машин.

Отходы и мусор — на свалку!, изображение №17

А вот и сознательный частник, который привез на свалку строительные отходы, оставшиеся после ремонтных работ. “Я лучше 300 рублей заплачу, но гадить, где живу и отдыхаю, не буду. И своих дочерей приучаю, они у меня даже фантик не выкинут”, — заметил он. Эх, побольше бы нам таких ответственных людей…

Отходы и мусор — на свалку!, изображение №18

Напомним, что граждане могут доставить мусор на свалку на собственном транспорте. Кассир-контролер его осмотрит (твердые бытовые отходы не принимаются, только строительный мусор, порубочные остатки), оценит объем (по объему кузова) и определит стоимость услуги.

При желании можно воспользоваться и транспортом ММП ЖКХ. Для этого надо написать заявление в общий отдел с указанием места вывозки (гараж, дачный участок, жилой дом), характеристики мусора и его объема. Стоимость услуги обсчитают, оплатить ее можно в отделе платных услуг.

На полигоне отсутствует специфический запах, здесь регулярно берут на анализ пробы воды, воздуха и отходов. Чтобы обеспечить пожарную безопасность, по всему периметру свалки выкопаны противопожарные рвы.

— 19 апреля 2022 года у нас произошло долгожданное событие — на свалку провели электричество, раньше для технически нужд приходилось использовать генератор и солнечные батареи, — рассказала начальник участка благоустройства Светлана СТАНКЕВИЧ.

Отходы и мусор — на свалку!, изображение №19
Отходы и мусор — на свалку!, изображение №20

— В этом году на свалке также был установлен мощный громкоговоритель, тент, защищающий от осадков навес для бульдозеров.

Отходы и мусор — на свалку!, изображение №21

Оборудовали дренажную канаву на подтопляемом участке дороги.

Отходы и мусор — на свалку!, изображение №22

Подготовлена новая утепленная бытовка для бульдозеристов, осталось решить лишь небольшую проблему с вентиляцией помещения.

Отходы и мусор — на свалку!, изображение №23
Отходы и мусор — на свалку!, изображение №24

Руководство предприятия старается прислушиваться к нашим просьбам, привлекая на помощь работников других подразделений — ЖЭУ, электроучастка и участка автоматизации. В ближайших планах — увеличение площади свалки еще на 2,5 га. Стратегическая задача – реконструкция свалки, позволяющая сделать ее еще более безопасной в экологическом плане, повысить ее производительность… Работаем.

0

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля