Госкомитет РК по жилищному надзору информирует, что с 1 сентября 2022 года в России заработал механизм по перерасчету платы за общедомовые нужды. Он утвержден постановлением Правительства РФ № 92 от 3 февраля 2022 года.

Что изменилось и как производится перерасчет за общедомовые нужды? Давайте разберемся.

Постановление говорит, что при расчетах надо ориентироваться на фактическое потребление — это основное нововведение. Если в доме не установлен прибор учета, расчеты, как и прежде, будут производиться по нормативам. В случае, если в МКД установлен ОДПУ и собственниками помещений не принято решение о начислении платы по фактическому потреблению, производится перерасчет.

Вступивший в силу документ направлен на справедливый расчет. Размер платы за ЖКУ может как уменьшиться при более низком уровне реального потребления, чем по нормативным показателям, так и увеличиться при высоком уровне потребления.

Слухи о том, что задолженность соседей придется оплачивать добросовестным жильцам, не имеют под собой оснований. Каждый потребитель оплачивает только свою долю в затратах коммунального ресурса, предоставленного на общедомовые нужды, исходя из метража своей квартиры или нежилого помещения. Долги неплательщиков на добросовестных потребителей не распределяются.

Если у вас возникли вопросы по полученному перерасчету платы, необходимо обратиться в ту организацию, которая выполнила начисления – управляющую или ресурсоснабжающую компанию. Если полученные от этих организаций ответы вас не устроят, вы праве обратиться в надзорный орган – Госкомитет РК по строительному, жилищному и дорожному надзору.

#ЗаконодательствоЖКХ#Перерасчетплаты#Петрозаводск#Карелия

0

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля