15 ноября отмечается важная для всей нашей планеты дата – день вторичной переработки, призванная напомнить жителям Земли о том, насколько более экологичной альтернативой вторичная переработка отходов является по отношению к традиционному закапыванию мусора на полигонах или к его сжиганию.

Сейчас к вторичной переработке жители нашей страны стали подходить ответственнее, однако, проблема все еще является острой: в прошлом году счетная палата подсчитала, что в России до сих пор только 7% мусора отправляется на переработку.

Кондопожское ММП ЖКХ тоже вносит свой вклад в решение этой проблемы.

Несмотря на то, что в последнее время вывозом твердых коммунальных отходов занимается региональный оператор — ООО “Автоспецтранс”, однако, Кондопожское ММП ЖКХ продолжает осуществлять сбор вторсырья — пластика и картона. Для этого в районе созданы 30 площадок с контейнерами-домиками.

Сегодня — день вторичной переработки, изображение №1

Первые четыре появились в 2018 году по адресам: Пролетарская, 30; Октябрьское шоссе, 57; Бумажников, 8 и Комсомольская, 43. В 2019 году их количество увеличилось до 11: Строительная, 15; Строительная, 7; Бумажников, 48; Пролетарская, 40; Калинина, 7а; Пролетарская, 37; Шежемского, 16-18 – Заводская, 40. В прошлом году появилось еще 20: Калинина, 3; Комсомольская, 21; Комсомольская, 22 (сняты в сентября 2021 года в связи с ликвидацией контейнерной площадки); Комсомольская,1а; Комсомольская, 5; Калинина, 15; пер. Октябрьский, 5; Бумажников, 14; Октябрьское шоссе, 55; Октябрьское шоссе, 59; Калинина, 13; Советов, 2; Заводская, 15; Максима Горького, 13а; Максима Горького, 15; Максима Горького, 21; Максима Горького, 26; Калинина, 16а; Октябрьское шоссе, 25 и село Кончезеро.

В планах на установку объекты сбора вторсырья по адресам: Калинина, 7б; Пролетарская, 8а; Советов, д.42а; Октябрьское шоссе, 53; Калинина, 19; Калинина, 7, Октябрьское шоссе, 67.

График вывоза вторсырья — один раз в неделю — определяется потребностью. Предприятие могло бы вывозить и чаще, но, к сожалению, далеко не все пока понимают необходимость сортировки мусора.

Зачастую в такие контейнеры люди отправляют все виды пластика, в том числе коробки из-под тортов, старые розетки и выключатели и даже оставшиеся после ремонта стеновые панели и уголки. Не говоря уже о тех случаях, когда пластиковые бутылки находятся в одном пакете с бытовым мусором. В связи с этим отходы работникам участка благоустройства приходится перебирать вручную

Сегодня — день вторичной переработки, изображение №2

перед тем, как оправить на пресс

Сегодня — день вторичной переработки, изображение №3

и получить готовый продукт.

Сегодня — день вторичной переработки, изображение №4

Еще раз напоминаем требования, которые предъявляются к приему отходов на вторичную переработку:

Сегодня — день вторичной переработки, изображение №5

Давайте с пониманием относиться к необходимости сортировки мусора, чтобы чистым и экологически безопасным был наш край!

0

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля