Министерство национальной и региональной политики РК проинформировало, что прием проектных заявок, поданных территориальными общественными самоуправлениями на конкурс социально значимых проектов ТОС–2023 завершен. В конкурсную комиссию поступило более 300 заявок, что на 25% больше, чем в прошлом году. На этот раз в конкурсе принимают участие ТОСы из всех муниципальных районов и округов Карелии. Лидерами по числу поданных конкурсных заявок выступают Кондопожский и Олонецкий районы, от которых поступило 48 и 46 заявок соответственно.
В этом году в домах под управлением Кондопожского ММП ЖКХ было создано 23 новых ТОСа. К сожалению, из-за задержки по срокам сдачи необходимых документов, не успели зарегистрировать в администрации Кондопожского района ТОС дома № 4 по ул. Коммунальной. На следующий год переносят проект благоустройства (асфальтирование проезда и устройство парковки) и жители дома № 6 по ул. Коммунальной, где ТОС уже создан, но жители не пришли к единому соглашению по проекту.
Всего с помощью управляющей организации Кондопожского ММП ЖКХ было подготовлено и сдано 32 проекта, плюс один проект жители д. 17 по ул. Строительной подготовили и сдали самостоятельно. В число отправленных на конкурс проектов вошли и те шесть, которые не были реализованы в 2022 году. Речь идет о ТОСах, где из-за затянувшихся по срокам аукционов не успели выполнить сезонные работы, связанные с покраской фасадов.
В предложенных на конкурс проектах предусмотрены такие виды работ по благоустройству, как организация детских площадок, асфальтирование дворовой территории, замена оконных блоков и косметический ремонт подъездов.

Ремонт подъезда — Комсомольская, 1
Благоустройство территории — Октябрьское шоссе, 65а
Установка ограждения газонов и ремонт козырька — Бумажников 14


Напомним, что в прошлом году в конкурсе социально значимых проектов приняли участие 15 ТОСов, созданных в домах под управлением Кондопожского ММП ЖКХ, и все они вошли в число победителей. В этом году число участников конкурса выросло вдвое, а значит, и конкуренция станет жестче. В настоящее время конкурсная комиссия Миннаца РК приступила к изучению заявок, которые будут рассмотрены в течение месяца.

0

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля