Действуя в интересах собственников домов, находящихся под управлением  Кондопожского ММП ЖКХ, работниками предприятия совместно с жильцами удалось добиться через суд признания незаконным решения Минстроя РК об внесении изменений в Региональную программу капремонта в части переноса на более позднее время сроков проведения капитального ремонта.   Прецедент был создан на примере дома 17 по ул. Советов. Вслед за ним намерены добиваться намеченных первоначальных сроков капремонта и собственники других домов.

Напомним, что в ноябре 2014 года было принято постановление РК № 346-П с утвержденной программой капремонта, рассчитанной на 2015-2044 гг.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/1000201412010001?index=0&rangeSize=1

В 2015 году началось начисление взносов на капремонт в Фонд капремонта РК. Тогда же многие дома стали массово переходить к региональному оператору, перечисляя средства в фонд капремонта,  который брал на себя ответственность за организацию и проведение капремонта в назначенные сроки. Однако часть домов, относительно недавнего года постройки,  аккумулировала взносы на собственном специальном счете. В этом случае собственники имели право осуществлять работы по капитальному ремонту общедомового имущества, согласовывая виды работ, их стоимость и выбор  подрядчика, если таковое решение было принято на общем собрании двумя третями голосов.

В течение нескольких лет принятая программа актуализировалась, и сроки капремонта переносились на 3-5 лет позже.

https://www.fondkr10.ru/doma-v-programme-2/

— Поскольку ситуация по переносу сроков капитального ремонта на более поздний без правовых, фактических и объективных оснований,  в том числе без соответствующего решения собственников,  является нарушением жилищного законодательства, специалистами управляющей организации был проведен анализ взаимодействия с Фондом капитального ремонта и Минстроем РК по данному вопросу и изучена судебная практика, — рассказала замначальника ОУМД Жанна Евгеньевна ПОТИКОВА.

По итогам проведенной совместной работы управляющей организации и собственников помещений в МКД в Минстрой и Фонд капитального ремонта были направлены обращения от собственников МКД 7, 9 по ул. Пролетарской, 17 по ул. Советов о проведении региональным оператором капитального ремонта МКД в сроки, указанные в первоначальной программе, утвержденной в 2014 году. Обоснованность требований собственников подтверждалась судебной практикой по делу № 85-АПГ18-11 (апелляционное определение Верховного суда РФ по схожей проблеме.)

Вторым этапом решения вопроса стало обращение собственников МКД № 9 по ул. Пролетарской и МКД № 17 по ул. Советов в Верховный суд РК.

В результате 7 сентября 2021 года Верховный суд РК признал недействующей Региональную программу капремонта в части переноса планового периода проведения капремонта в д. 17 по ул. Советов.

Уже состоялся суд и по д. 9 по ул. Пролетарской.

В настоящее время идет работа с советами домов 13 и 21 по ул. Пролетарской,  дома 15 по ул. Советов.

0

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля