22 июля в Янишполе состоялось открытие двух артезианских скважин.

Это знаковое событие не только для жителей поселка, которые получили чистую питьевую воду,  и Кондопожского ММП ЖКХ, проделавшего большую работу, но и для Кондопожского района и Республики Карелия. Именно поэтому в этот день здесь побывали депутат Государственной думы РФ Валентина Пивненко, глава Кондопожского района и Янишпольского сельского поселения Татьяна Иванихина, глава администрации Кондопожского района Виталий Садовников, руководители АО «Кондопожский ЦБК» и работники Кондопожского ММП ЖКХ.

Исполнительный директор Кондопожского ММП ЖК Павел Гармаш показал гостям артезианские скважины, мощность которых составляет 100 кубометров в день.  Это означает, что 200 кубометров питьевой воды могут гарантированно поступать в поселок ежедневно, при этом по расчетам максимальный пик потребления составляет 150 кубометров. 

Ранее водозабор осуществлялся из сильно заболоченной реки Суны, поэтому качество воды было неважным. Это отмечалось в проверках Роспотребнадзора, поступали и  жалобы местных жителей.  Артезианская вода много чище и безопаснее – ее тут же попробовали на вкус Павел Гармаш и Валентина Пивненко.  

Кроме  того, новая система водоснабжения Янишполя будет осуществляться автоматически и позволит отказаться от почти трех километров  старых проржавевших сетей, которые к тому же проходят через железную дорогу и трассу “Кола”, значит, и аварийности будет меньше.  Чистая вода придет не только в многоквартирные, но и частные дома поселка – в Кондопожское ММП ЖКХ уже поступило более 10 заявлений на техническое подключение.

«Мы готовы обеспечивать водой все дома поселка до конца улицы Центральной, в том числе и новый 4-этажный дом, который вскоре начнут строить в Янишполе,  — отметил Павел Гармаш. – Есть технические возможности обеспечить теплом водой и канализацией объекты, находящиеся по другую сторону трассы «Кола».

Посетили гости Янишполя и газовую котельную, построенную в 2007 году и снабжающую поселок теплом  и горячей водой.

Благодаря проведенной здесь модернизации потребители — жители многоквартирных домов, находящихся под управлением Кондопожского ММП ЖКХ, коттеджного поселка и частных домов, социальные объекты — теперь имеют возможность получать горячую воду не только во время отопительного сезона, но и круглый год. 

Исполнительный директор Кондопожского ММП ЖКХ отметил, что такие перемены в Янишполе стали возможны благодаря действующим с 2016 года инвестиционным программам предприятия, утвержденным Минстроем РК.

А глава Янишпольского поселения поблагодарила за проделанную большую работу коллектив Кондопожского ММП ЖКХ и депутатов районного Совета, поддержавших инвестпрограммы предприятия, без которых такие перемены в поселке были бы невозможны.

В настоящее время перед Кондопожским ММП ЖКХ стоит еще одна большая и серьезная задача – улучшить качество водоснабжения Кондопоги.  В сентябре предприятие объявит конкурс на подготовку проектно-сметной документации на реконструкцию городского водозабора

0

Categories:

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля