Несмотря на то, что вывозом твердых коммунальных отходов занимается региональный оператор — ООО “КЭО”, Кондопожское ММП ЖКХ продолжает осуществлять сбор вторсырья — пластика и картона. Это весомый вклад в дело вторичной переработки, которая является экологичной альтернативой традиционному закапыванию мусора на свалке, и результат совместной работы Кондопожского ММП ЖКХ и ответственных жителей нашего района, понимающих необходимость сортировки мусора.

Для сбора вторсырья установлены 26 специальных контейнеров, в том числе на территории СНТ творческих союзов Карелии в Кончезере. График вывоза вторсырья — один раз в неделю — определяется потребностью. На производственной базе предприятия собранные пластик и картон сортируют, прессуют, а готовые тюки складируют для отправки на переработку.


26 марта на участке полным ходом шла подготовка к отправке в Петрозаводск на переработку собранного пластика. Готовые тюки загружали в ковш экскаватора, который выгружал их в машину.

Груз был отправлен в Петрозаводск, в ООО “НЭО”.

Кондопожское ММП ЖКХ призывает граждан активнее относиться к раздельному сбору и информирует о возможности организовать вывоз пластика и картона, брошюр, бумаги от канцелярской деятельности собственным транспортом от организаций, предприятий индивидуальных предпринимателей, физических лиц, где есть большие объемы. Так, например, предприятие забирает пластик у ОАО Кондопожский ЦБК”. Предварительную заявку можно сделать по телефону: 8 921 019 2487 — начальник участка благоустройства Светлана Иосифовна Станкевич.
НАПОМИНАЕМ ТРЕБОВАНИЯ К ПРИНИМАЕМОЙ МАКУЛАТУРЕ:
— макулатура не должна быть загрязнена химикатами, лакокрасочными веществами и маслами;
— в макулатуре не должно быть добавлений в виде дерева, железа, кальки и других побочных материалов (канцелярские скрепки, скобы, пластиковые файлы, папки, скотч и пр.);
— не допускается грязная, горелая, влажная и ламинированная макулатура;
— макулатура не должна быть собрана в местах, где есть ядовитые отходы (около больниц, поликлиник, ветеринарных клиник и на свалках);
— не принимается макулатура в виде глянцевых и ламинированных журналов.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
— пищевой мусор, такой как обертки от сладостей, пластиковые стаканчики из-под йогурта и т.д.;
— изделия из устойчивого к влаге картона, такие как коробки из-под молока, пачки от табачных изделий и другие изделия из бумаги с лаковым или полиэтиленовым покрытием, ламинированная, покрытая фольгой или тканью, наждачная бумага.
ПРИНИМАЮТСЯ ПЭТ бутылки, чистые и с отвинченными крышками, следующих видов:
— канистры прозрачные из-под воды (5 литров);
— бутылки из-под минеральной и другой воды, газированных напитков (от 1,5 до 0,5 литров);
— любая чистая тара с маркировкой.
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ:
— бутылки из-под масла;
— непрозрачные бутылки (из-под кефира и молока, чистящих и моющих средств, химических растворителей, лаков, красок);
— изделия ядовитых цветов;
— темные, непрозрачные подложки.
К сожалению, пока приходится констатировать, что граждане отправляют в специальные контейнеры не только все виды пластика и макулатуры, но и бытовой мусор.В связи с этим отходы работникам участка благоустройства приходится перебирать вручную перед тем, как оправить на пресс и получить готовый продукт.


Давайте уважительнее относиться к труду коммунальщиков и проявлять заботу об экологии района, в котором живем мы и наши дети!

0

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля