Те, кто проживают в собственных домах и не имеют водопровода, наверняка, мечтают о том, чтобы вода текла прямо из крана. Тогда не надо было бы пользоваться привозной или ходить на колонку. Вот только не у каждого есть возможность провести водопровод индивидуально — дело-то затратное. Но есть варианты. Например, можно воспользоваться опытом жителей улицы Северной.

— Стоимость прокладки водопровода утверждена Госкомитетом РК по ценам и тарифам и зависит от его протяженности и диаметра подводящей трубы, — пояснила начальник производственно-технического отдела Кондопожского ММП ЖКХ Александра Афонина.  – Мы обязаны подвести водопровод к границе земельного участка заявителя от колодца на нашей магистрали. Если бы жильцы этой улицы прокладывали для себя водопровод индивидуально, то за эту работу им пришлось бы выложить немалые суммы — от 450 до 700 тысяч рублей каждому, в зависимости от того, на каком расстоянии находятся их дома, то есть в данном случае пришлось бы из одного колодца проложить 15 труб, по одой к каждому заявителю.  Объединившись, они смогли значительно сократить свои затраты. Благодаря тому, что активная жительница улицы Северной Галина Степановна Клевцова смогла сплотить вокруг этой идеи своих соседей, их затраты сократились в 10 раз. Огромную помощь жителям в этом оказал Андрей Анатольевич Погодин.

6 июля 2020 года наше предприятие подписало единый договор на прокладку водопровода на ул. Северной с 15-тью заявителями, позже появился еще один желающий.  Несмотря на то, что срок исполнения  договора истекает только 31 декабря 2021 года, все работы были произведены еще в прошлом году.  И уже в декабре прошлого года первые восемь домов, успевшие проложить внутренние сети от границы земельного участка, получили воду из крана.

Общая стоимость прокладки водопровода протяженностью 315 метров составила 647 935 рублей. Оплата, как и положено по законодательству, производилась в три этапа:  50% — в течение 15 дней после заключения договора, 35% — в течение 90 дней после заключения договора и 15% — в течение 15 дней после подписания акта выполненных работ. Однако третьего платежа и не потребовалось — по факту было проложено не 315 метров,  как планировалось, а лишь 290 метров, чего оказалось достаточно для всех домов.

А что говорят сами жители улицы Северной?

— Конечно, с водоснабжением у нас были большие проблемы. Старые индивидуальные колодцы практически вышли из строя, заилились и воду из них можно было использовать только для технических нужд — поливки огородов. Ходить на колонку за питьевой водой очень далеко, почти 200 метров — попробуй потаскай ее на тележке, особенно зимой. Использовать привозную тоже тяжеловато — как вспомнишь эти замерзшие бидоны… Сейчас  водой из-под крана не нарадуемся,очень довольны, — рассказала Галина Клевцова.

Рада водопроводу и семья Павловых, проживающая в доме № 10 по ул. Северной

— Главная задача — убедить людей. А убеждать легче, имея на руках расчеты,которые нам предоставило предприятие. Мы благодарны исполнительному директору Кондопожского ММП ЖКХ П.В. Гармашу, который с пониманием отнесся к нашей проблеме и предоставил рассрочку, ведь на нашей улице проживают и пенсионеры, и многодетные семьи, которым трудно было выплатить сразу всю сумму,  хоть она и уменьшилась в разы. Общую сумму мы решили разделить не по метрам, а по количеству заявлений, т.е. всем одинаково, независимо от того, на каком расстоянии от действующей сети находится дом.

Вторая задача — собрать заявления и правоустанавливающие документы. Конечно, это хлопотно. Зато экономия какая. А про то, насколько комфортнее нам стало жить, думаю и так все понятно.

Многие места частного сектора, как в Кондопоге, так и в поселениях, не имеют централизованного водоснабжения. Однако, действуя в интересах пяти, десяти и более рядом расположенных домов, можно значительно уменьшить стоимость подключения, если в складчину оплатить общую магистраль.

0

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля