В правилах пользования лифтом указано, что детям дошкольного возраста  ездить в лифте одним не разрешается. Но на практике нужно опираться не только на возраст:

— дети должны дотягиваться до нужных кнопок;

— минимальный для проезда вес составляет 15 кг.

13 августа в 19:01 в диспетчерскую АРС поступил вызов от застрявшего в лифте первого подъезда д. 99 по Октябрьскому шоссе ребенка. В 19:30 дежурные электрики аварийно-ремонтной службы Кондопожского ММП ЖКХ освободили его из кабины. После эвакуации лифт был отключен.

Утром 14 августа дежурный электромеханик по лифтам выехал на место происшествия, включил  вводное устройство и лифт заработал в нормальном режиме. Поскольку неисправностей не обнаружилось, лифт запустили в работу.

Возможная причина останова лифта – малый вес ребенка. В пассажирских лифтах, оборудованных подвижным полом, кнопки приказа включаются в работу  при нахождении в кабине пассажира весом более 15 кг. В этом случае двери лифта закроются только после нажатия кнопки приказа. Если ребенок весом меньше 15 кг зайдет в кабину, то двери закроются автоматически через 7 секунд.

Таким образом,  ребенок может оказаться в западне. Даже если он нажмет кнопку нужного ему этажа, лифт с места не тронется. Если в это время лифт вызовут жильцы с другого этажа, то при трогании или торможении кабины с ребенком давление на пол увеличивается и может включиться выключатель подвижного пола, что приведет к отключению цепи управления лифтом. Решив,  что лифт просто сломался, жильцы будут подниматься или спускаться по лестнице пешком, не подозревая о том, что в кабине находится ребенок.

Хорошо, если ребенок знает о том, что можно нажать кнопку аварийного вызова. Тогда диспетчер и успокоит, и вышлет аварийную бригаду, как было в нашем случае.  А если нет? А если дошколёнок  еще и читать не умеет? И взрослому человеку застрять в лифте не очень приятно, а ребенок может сильно испугаться, получить психологическую травму.

Чтобы такого не допустить, родители должны и сами неукоснительно соблюдать правила пользования лифтом, и объяснить их своим детям.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПАССАЖИРСКИМ ЛИФТОМ

Грузоподъемностью 400 кг (5 человек) со скоростью 1 м/сек . Гост 22011-95

  1. Для вызова кабины нажмите кнопку вызывного аппарата.
  2. После автоматического открывания дверей убедитесь, что кабина находится перед  Вами. Войдя в кабину, нажмите кнопку нужного этажа, двери закроются автоматически и кабина придет в движение. Если двери закрылись, а кабина не пришла в движение, нажмите кнопку с символом «<||>» или «отмена» и двери автоматически откроются для выхода.
  3. При движении вниз кабина лифта может останавливаться на промежуточных этажах для посадки других пассажиров.
  4. Для перевозки ребенка в коляске необходимо перед входом в кабину обязательно взять ребенка на руки и войти с ним в кабину, после чего ввезти за собой пустую коляску. При выходе из кабины вначале вывезти пустую коляску, а затем выйти с ребенком на руках.
  5. При поездке с детьми дошкольного возраста первыми в кабину должны входить взрослые, а затем дети. При выходе первыми должны покинуть лифт дети.
  6. Допускается перевозить крупногабаритные грузы только с разрешения обслуживающего персонала.
  7. Для экстренной остановки кабины нажмите кнопку «стоп».

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

— Ввозить в кабину и вывозить из нее коляску с находящимся в ней ребенком.

— Пользоваться лифтом детям дошкольного возраста без сопровождения взрослых.

— Курить в кабине, перевозить легковоспламеняющиеся вещества и жидкости в открытой посуде.

— Открывать вручную двери шахты лифта.

ВНИМАНИЕ!

При остановке кабины между этажами не пытайтесь самостоятельно выйти из нее – это опасно. Нажмите кнопку аварийного вызова и сообщите о случившемся диспетчеру.

Также с ним можно связаться по телефону:  8 921 017 3325.

0

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля