18 октября в Янишполе обсуждали возможность проведения водопровода по улице  Центральной. На встрече с жителями, в которой приняла участие и глава Янишпольского сельского поселения Татьяна Иванихина, выступил и ответил на многочисленные вопросы исполнительный директор Кондопожского ММП ЖКХ Павел Гармаш.

Иметь в собственном доме воду из-под крана — дело хорошее и удобное. Поэтому  и желающие провести в дом водопровод в Янишполе есть. Но удовольствие это не  из дешевых, особенно для тех домов, что находятся на большом удалении от имеющейся магистрали.  Стоимость прокладки индивидуального водопровода может обойтись им в сотни тысяч рублей. Конечно, это отпугивает людей и затрагивает интересы Кондопожского ММП ЖКХ, которое активно и повсеместно проводит политику по расширению сети абонентов и заинтересовано в увеличении количества потребителей своих услуг.

Участники встречи

Возможность проложить водопровод на улице Центральной у нашего предприятия  есть. Готовы приступить к этой работе хоть в этом году, если позволит погода,  — сказал исполнительный директор Кондопожского ММП ЖКХ Павел Гармаш. — Но  мы должны знать, насколько заинтересованы в этом сами жители Янишполя.

Выступает П.В. Гармаш

Он пояснил, что прокладку водопровода можно осуществить двумя способами  Первый — проложить от магистрального колодца индивидуальные трубы к границам  земельных участков каждого потенциального абонента. Но это и для предприятия  проблемно — сложно технически, в обслуживании, повышает аварийность; и для абонентов накладно.

Есть второй вариант, уже опробированный  при прокладке водопровода на улице Северной в Кондопоге, где жители, объединившись, проложили общую магистраль и всю стоимость проекта разделили не по метрам, а по количеству  заявлений, то есть всем одинаково, независимо от того, на каком расстоянии от  действующей сети находится дом.

Такой вариант сможет значительно сократить средние затраты. Если сегодня тариф по прокладке одного метра трубы, утвержденный Госкомитетом по ценам и  тарифам РК,  составляет  около 2500 рублей за 1 метр, то стоимость  необходимых 900 метров составит 2 млн 250 тыс. руб. Делим эту сумму на 36 (столько домов на сегодняшний момент выразили желание поучаствовать в этом  проекте) и получаем на каждого по 62 500 рублей. А это уже посильная сумма. Но если желающих будет больше, то она будет уменьшаться.

Законодательством предусмотрено производить оплату в три этапа: 50% —  в течение 15 дней после заключения договора, 35% — в течение 90 дней после  заключения договора и 15% — в течение 15 дней после подписания акта  выполненных работ. Кстати, жителям улицы Северной третьего платежа платить и  вовсе не пришлось за счет полученной экономии. Есть возможность сэкономить и у янишпольцев, если, к примеру, они найдут своего подрядчика на выполнение земляных работ.

Поскольку цена вопроса все-таки немалая, а уменьшить ее поможет увеличение  количества участников проекта,  собравшихся сильно интересовал такой вопрос:  “А если найдутся такие хитрецы, которые на начальном этапе вкладываться не  будут, но когда коллективная труба будет уже проложена, напишут заявление на  подключение и это им обойдется в копейки, по сравнению с нами? Вы же им не откажете? Разве это справедливо?”

И как это будет?

По-человечески это несправедливо, но отказать им мы не имеем права, заметил Павел Гармаш. Но… диаметр трубы, от которого, кстати, тоже зависит общая стоимость, можно определить исходя из нормативной потребности участников  проекта. Тогда у Кондопожского ММП ЖКХ просто не будет технической возможности для подключения к этой трубе последующих абонентов и им придется прокладывать для себя уже дорогостоящий индивидуальный водопровод. Так хитрецы могут самих себя перехитрить.

Интересовало собравшихся и то, по какой стороне планируется тянуть  водопровод, ведь для тех домов, что располагаются к нему ближе, и стоимость  его прокладки будет дешевле. Но пройдет водопровод там, где будет предложено проектом  исходя из технических возможностей, а чтобы никому не было обидно предлагаю  все-таки подумать над тем, чтобы все заплатили одинаково, ответил  исполнительный директор.

Давайте разберемся

Обсудили на встрече и вопросы возможности прокладки водопровода на улицах Новой и  Набережной, установки гидранта, участия в проекте органов местного  самоуправления, а также каким образом избежать замерзания водопровода в тех  домах, которые используются только в летнее время, как дачи.

Завершая встречу, исполнительный директор Кондопожского ММП ЖКХ вновь обратился к собравшимся:

— Решение принимать только вам. Кто готов, с тем и будем сотрудничать. Не будет общего согласия, будем договариваться с теми, кто уже написал заявления. Думайте!

P. S. На планерке в Кондопожском ММП ЖКХ, состоявшейся уже после встречи с янишпольцами, учитывая их реальное желание получить воду из централизованной системы водоснабжения, было принято решение включить прокладку магистрального водопровода вдоль улицы Центральной в Инвестиционную программу предприятия.  В таком случае все работы будут выполняться предприятием за счет собственных средств.

Всего в этой части села находятся более 50 жилых домов, которые потенциально могут быть подключены к водоснабжению. Также это позволит установить и пожарные гидранты, повысив тем самым пожарную безопасность в данном районе села.  В последующем потенциальными потребителями смогут стать и жители близлежащих улиц Новая и Набережная, а это еще более 30 домов.

0

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля