Вопрос, кому вывозить мусор, образовавшийся во время санитарной очистки  придомовых территорий, становится особенно актуальным осенью (листва) и  весной (формовка деревьев и кустов).

Представители регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО), которым в нашей  республике является ООО «Автоспецтранс», на встречах с гражданами не раз  заявляли однозначно – к ТКО это не относится, поэтому вывозить такой мусор  граждане обязаны самостоятельно.

Позиция Кондопожского ММП ЖКХ иная — отходы, образующихся при уборке придомовой территории как многоквартирных, так и частных жилых домов (смет, мусор от опила деревьев, а также иные отходы,  образующиеся при содержании зеленых насаждений и т.п.) относятся к ТКО,  поскольку нормы гражданского и жилищного законодательства рассматривают придомовую территорию как целостный объект при формировании бытовых отходов.  Соответственно, их сбор, транспортирование, обработка, утилизация,  обезвреживание, захоронение на территории субъекта РФ обеспечиваются  региональными операторами.

Подтверждает такую позицию и судебная практика. В частности, подобное дело № А76- 17113/20 было рассмотрено Арбитражным судом Уральского округа.  В постановлении, принятом 6 октября 2021 г., со ссылкой на ст. 1, п. 1 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления”;  п.1, 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства  Российской Федерации от 04.04.2016 N 269; п.4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ; постановлением Правительства РФ от 03.04. 2013 № 290 утверждается,  что  “уличный смёт, образующийся при уборке придомовой территории, растительные  отходы при уходе за газонами, цветниками и растительные отходы при уходе за  древесно-кустарниковыми посадками относятся к ТКО.” Поэтому действия уральского регионального оператора по заключению отдельных договоров по обращению с отходами в период проведения массовых “субботников” незаконны.

0

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля