Работники водопроводно-канализационного участка Кондопожского ММП ЖКХ приступили к большому ремонту в Янишполе, что позволит улучшить качество питьевой воды на селе. Для этого предстоит заменить участок водопровода от колодца в сторону улиц Онежской, Скалистой и Молодежной. К земляным работам приступили сразу, как позволила погода и спали сильные морозы.

Утечка была обнаружена на старой чугунной трубе, находящейся в аварийном состоянии. Её предстоит заменить на новую ПНД протяженностью 36 м и диаметром 100 мм, которая благодаря гладкой поверхности обладает свойством не накапливать загрязнения.

Данные работы будут производиться в три этапа. 20 марта здесь начали расчистку площадки, которая осложнена наличием на этом участке множества инженерных коммуникаций — связи, электроснабжения и природного газа. Под руководством старшего мастера ВКУ Александра Панюкова будущую трассу очистили от зарослей кустарника.


Затем за работу взялся экскаваторщик Сергей Податнов.

С помощью мощного гидромолота он раздолбил стоявшие на трассе огромные бетонные сваи, оставшиеся от старой теплотрассы.


А экскаватор Алексея Нуйя легко и играючи убрал с дороги остатки бетонных глыб, подготовив фронт работы для разработки котлована.


На втором этапе предстоит разработка котлована и протяжка новой трубы ПНД в старую трубу. Такой метод бестраншейного ремонта — “труба в трубе” или “чулком” довольно прост с технической точки зрения, позволяет обеспечить новую трубу дополнительной защитой и применяется, как правило, в местах скопления инженерных коммуникаций.
На третьем этапе котлованы предстоит закопать и провести благоустройство территории. Отметим, что благоустройство будет производиться не сразу. Необходимо, чтобы грунт просел, его провалы будут подсыпаться.

0

Categories:

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля