В группу поступил вопрос: “Надо ли заключать договор на вывоз старого дивана? Если надо, то как это сделать?” А каким образом следует утилизировать старый холодильник, стиральную машину, телевизор? Как быть со строительным мусором, образовавшимся во время ремонта? С такими вопросами гражданам приходится сталкиваться в жизни хоть и не так уж и часто, но все-таки каждому надо знать, как действовать правильно.

Договор на вывоз старого дивана заключать не надо. Старая мебель и и отслужившая свой век бытовая техника, хоть и являются крупногабаритными предметами, тоже относятся к твердым коммунальным отходам (ТКО), которые обязан вывозить региональный оператор рамках ежемесячной платы за обращение с ТКО.

А вот с отходами, образовавшимися после ремонта, порубочными остатками после проведенного благоустройства придомовой территории вопрос посложнее.  Представители регионального оператора по вывозу ТКО, которым в нашей республике является ООО «Автоспецтранс» на встречах с гражданами не раз заявляли однозначно – строительный мусор и обрезь деревьев к ТКО не относятся, поэтому вывозить такой мусор граждане обязаны самостоятельно.

Позиция управляющей организации – Кондопожское ММП ЖКХ иная:  любые отходы из жилья и придомовой территории относятся к ТКО. А теперь аргументация.

Согласно статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»: «К твердым коммунальным отходам (ТКО) относятся – отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Согласно пункту 2 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО),  утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156: «Крупногабаритные отходы – твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и другое), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.»

По мнению Минстроя России  и  Минприроды России, «Отходы от текущего ремонта жилых помещений (отходы линолеума, рамы, дверные коробки и другое) классифицируются как крупногабаритные отходы и подлежат вывозу региональным оператором в рамках установленного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО.»  (Письмо Минстроя России от 25.09.2018 N43298-ОГ/06. Письмо Минприроды России  от 11.10.2019 N 08-25-53/24802 «О направлении разъяснений по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО»).
В этих же письмах разъясняется, что крупногабаритные отходы должны быть учтены в составе ТКО при определении нормативов в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Казалось бы, все расписано четко: отходы от ремонта жилых помещений относятся к ТКО, а значит, и вывозить их должен региональный оператор в рамках единого тарифа по обращению с ТКО в составе платежей за коммунальное обслуживание жилья. Однако и региональный оператор прав, заявляя, что строительный мусор в состав ТКО не входит. Подвох заключается в терминологии.  Граждане привычно называют строительным мусором отходы от произведенных ими ремонтов, хотя строительный мусор – это отходы, которые образуются в процессе строительной деятельности строительных и ремонтных организаций, имеющих соответствующие лицензии для выполнения таких работ. Гражданам разумнее называть мусор от ремонта своего жилища отходами текущего ремонта.

Что касается отходов, образующихся при уборке придомовой территории (смет, мусор от опила деревьев, а также иные отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений и т.п.),  то они также относятся к ТКО, поскольку нормы гражданского и жилищного законодательства рассматривают придомовую территорию  как целостный  объект при формировании бытовых отходов. Соответственно, их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение на территории субъекта РФ обеспечиваются региональными операторами.

По всем вопросам, касающимся обращения с ТКО, можно обращаться в Кондопожское ММП ЖКХ по телефону: 8-900-463-21-62, но (обращаем внимание!) в строго определенное время: понедельник-четверг с 11:00 до 12:00 и с 15:00 по 17:00.

0

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
Генерация пароля